вторник, 18 августа 2015 г.

Удобное сохранение текста из браузера в файл


Как обычно осуществляется сохранение текста (части теста) с веб-страницы в файл? Ответ очевиден: выделить текст, скопировать его в буфер обмена, запустить текстовый редактор (блокнот, gedit, pluma и т.п.), вставить текст из буфера обмена, сохранить файл как ...  Итого – 5 операций. А знаете ли Вы, что количество выполняемых при этом операций можно сократить до трёх? Не верите?

Далее речь пойдёт о дополнении для браузера Firefox.

Установите дополнение для Firefox Save Text to File с этой страницы. В Вашем меню появится пункт (листик жёлтенького цвета):


Выделите интересующий Вас текст:


Нажмите на значок, указанный выше. У Вас появится окно:


Нажмите "Save". В той папке, которая указана в строке "путь к файлу" появится файл с именем, которое указано в строке "имя файла" (в настройках по умолчанию имя файла – HighLightedText.


Сколько операций? Правильно, как и говорилось выше, вместо 5-ти  три. Можно сохранять и через правое контекстное меню мыши, выбрав в нём пункт "Сохранить текст в файл", но число операций возрастёт до 4-х (на операцию щёлкания правой кнопкой мыши).

Все параметры сохранения указаны в окне, которое появляется при вызове операции сохранения текста. Настройки можно изменять. Вызовите в Firefox "Инструменты  Дополнения". Найдите в них строку с установленным Save Text to File и в этой же строке справа нажмите "Настройки". Перемещайте ползунок окна ниже и Вы увидите все настройки дополнения. Собственно сами настройки начинаются со строчки "имя файла".

По умолчанию, на сохранение выделенного фрагмента файла назначается комбинация клавиш "Shift  F1".

P.S. Лень было писать, но победил характер, потому что

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий